ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Бизнес получил отсрочку по «Меркурию»

06.02.18

Старт обязательной электронной ветеринарной сертификации сдвинут с 1 января на 1 июля 2018 года.
Переход на электронные ВСД не был новостью для бизнеса. Срок был установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ. Тем не менее многие компании оказались не готовыми к этому. В итоге 28 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о переносе начала обязательной электронной ветеринарной сертификации на полгода.

Это не повод выдохнуть и отложить «Меркурий» в долгий ящик. Данного времени только-только хватит на то, чтобы определиться со способом, которым компания будет работать во ФГИС, освоить его и протестировать.

Напомним, вы можете пользоваться веб-версией «Меркурия». Она обеспечивает всю необходимую функциональность: в ней можно создавать, гасить, аннулировать ВСД, вести журнал входящей продукции и остатков. Но с каждым документом нужно работать отдельно и вручную. При том что электронных ветеринарных сертификатов будет в десятки раз больше, чем бумажных, компании могут понадобиться дополнительные операторы.

Другой способ работы в «Меркурии» — интеграция с учетной системой организации. Такие решения есть на рынке, в том числе и модуль СКБ Контур для 1С — Контур.Меркурий. Все они, как и веб-версия, позволяют совершать основные действия с ВСД и работать в режиме единого окна — в привычном интерфейсе учетной системы. Отличаются интеграционные решения уровнем автоматизации, значит, в конечном итоге — удобством и скоростью, которые они обеспечивают пользователям.

Пошаговый план действий для перехода на электронную ветеринарную сертификацию:

  1. Зарегистрировать компанию во ФГИС «Меркурий» — это обязательный шаг, который нужно сделать в первую очередь.
  2. Понять, какие именно действия с ВСД по большей части нужно будет совершать вашей организации: формировать (производители, поставщики, транспортные и логистические компании) или гасить (дистрибьюторы, магазины, точки общепита).
  3. Оценить, с какой именно продукцией вы работаете и кто вправе оформлять на нее ВСД (на основании приказов Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 646, 647, 648).
  4. По результатам п. 2 и 3 определить, каких именно сотрудников и с какими правами зарегистрировать в «Меркурии».
  5. Оценить объем ВСД, с которыми предстоит работать в «Меркурии», и понять, покроет ли ваши потребности веб-версия или лучше внедрить интеграционное решение.

Какой бы выбор вы ни сделали, вам потребуется время. Веб-версию нужно освоить. Интеграционное решение необходимо внедрить, протестировать и также научиться в нем работать. На все это осталось лишь пять полных месяцев.

Источник: kontur.ru

Все продукты Контур