ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Новый формат журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

18.12.17

Только-только бухгалтеры внесли корректировки в журнал счетов-фактур, книги продаж и покупок, налоговое ведомство вновь радует новшествами. В этот раз изменения технические, они коснутся форматов документов.

В действующих сейчас форматах (5.02) не учтены последние изменения, которые ФНС внесла в сентябре. Ведомство разработало версию 5.3, которая актуализирует форматы журнала счетов-фактур, книги продаж и книги покупок.

Основные новинки версии 5.3

Книга покупок. Графы 11 и 12 «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, застройщике)», графа «Номер таможенной декларации» будут переименованы в «Сведения о посреднике (комиссионере, агенте, экспедиторе, лице, выполняющем функции застройщика)» и «Регистрационный номер таможенной декларации». Напоминаем, что номер декларации и регистрационный номер — это разные понятия.

Книга продаж. В таблице 4.7 появятся графы 3а «Регистрационный номер таможенной декларации» и 3б «Код вида товара».

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Изменения здесь связаны с тем, что в приложениях будет увеличено количество таблиц — с 19 до 21. Некоторые графы будут переименованы, некоторые перемещены из одной таблицы в другую, часть граф станут не обязательными для заполнения.

С проектом приказа ФНС России можно ознакомиться на официальном сайте. 15 декабря закончится этап общественного обсуждения, и документ уйдет на окончательную доработку.

Источник: kontur.ru

Все продукты Контур