ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Как не пропустить требование от налоговой?

15.12.14

С 1 января 2015 года компаниям, которые обязаны сдавать декларацию в электронном виде, необходимо обеспечить приём требований от налоговых органов (ст. 10 Федерального закона № 134-ФЗ, дополняющая ст. 23 НК РФ пунктом 5.1).

Организации обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота в течение 6 рабочих дней со дня их отправки налоговым органом. Если организация не отправит квитанцию в срок, то налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в течение следующих 10 дней (п. 5 ст. 10 федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Как подготовиться к нововведениям?

  • Настройте уведомления о поступлении новых документов из налоговой по СМС или электронной почте в Контур.Экстерне в меню Реквизиты и настройки / Рассылки и новости.
  • Чтобы обеспечить прием таких документов, вашей компании нужно постоянно быть подключенной к оператору ЭДО. Следите за сроками обслуживания в личном кабинете Контур.Экстерн.
  • Вовремя обновляйте сертификат электронной подписи. Это можно сделать при входе в Контур.Экстерн согласно инструкции .
    Если вы являетесь уполномоченным представителем для сдачи отчётности, решите, каким образом ваши клиенты-налогоплательщики будут получать требования. Необходимо либо договориться о сроках, ответственности и способе доставки полученных вами документов до налогоплательщика, либо предложить налогоплательщику заключить договор напрямую с оператором электронного документооборота.

Все продукты Контур