ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Как сохранить лицензию на продажу алкоголя

07.10.14

По данным Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, за первое полугодие 2014 года суд лишил алкогольной лицензии 13 компаний. Еще 14 лицензий были аннулированы ФСРАР во внесудебном порядке.

По результатам проверок за первое полугодие в 247 организациях было выявлено 372 правонарушения (128 из них связаны с нарушением сроков представления декларации и искажением данных об объемах производства алкогольной продукции).

Что делать, чтобы избежать приостановки или аннулирования лицензии на продажу алкоголя?

Поясним, кто полномочен на такие кардинальные меры и по каким основаниям. Согласно действующему законодательству такие решения находятся в компетенции ФСРАР и уполномоченного лицензирующего органа на территории субъекта Федерации.

В «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке» определен и федеральный орган — ФСРАР, и основания для лишения лицензии ФСРАР (причем во внесудебном порядке). Решение об аннулировании лицензии ФСРАР принимается в следующих случаях:

а) Осуществление юридическим лицом (организацией) поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) этилового спирта по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

б) Осуществление лицензиатом поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) и розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона.

в) Нарушение лицензиатом особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 и абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона.

Лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона.

Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции.

Эксперт Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Татьяна Владимирова комментирует: «Прошу алкодекларантов обратить внимание, что из-за несвоевременной подачи декларации . Для компетентной работы на алкогольном рынке рекомендую всем ознакомиться с порядком проведения плановых и внеплановых проверок, которые регламентированы в законе № 294-ФЗ».

Решение для алкодекларантов

Компания СКБ Контур разработала комплексное для декларантов розничного рынка алкоголя. Вы сможете формировать, подписывать и шифровать декларации в едином веб-сервисе Контур.Алкодекларация.

В любое удобное время в сервисе Контур.Алкосверка можно свериться со всеми поставщиками в автоматическом режиме, чтобы исключить риск штрафа и отзыва лицензий.

В состав решения входит выпуск квалифицированного сертификата в соответствии с требованиями ФСРАР.

Все продукты Контур