ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Узаконены корректировочные (отрицательные) счета-фактуры

10.08.11

Корректировочный счет-фактура - это совершенно новый документ, который вводится в процесс выставления и получения счетов-фактур. Если раньше правки вносились прямо в исходную версию счета-фактуры, то теперь при необходимости корректировки суммы необходимо создать новый, корректировочный документ. Такая потребность может возникнуть в случае, если, например, поставщик осуществил отгрузку товара не в полном объеме, если не смог оказать полноценную услугу.

Стоит отметить, что нововведение касается как бумажной, так или электронной формы счета-фактуры. При этом стоит отметить, что согласно изменениям, у корректировочного счета-фактуры обязательно должны быть заполнены номер и дата корректировки, данные о товаре (работе или услуге) до и после изменения. То есть печатная форма корректировочного документа будет значительно отличаться от привычного счета-фактуры.

Основные изменения для продавца заключаются в том, что раньше при уменьшении стоимости товара/услуги он должен был затребовать у покупателя документы об изменениях (акт разногласий, новый счет-фактура) и ждать, пока они придут. Возместить излишне уплаченные налоги раньше, чем придут документы, не было возможности. Сейчас все проще. Продавец сам формирует корректировочный счет-фактуру и на ее основании получает вычет.

Работу покупателя закон 245-ФЗ также упростил. Так, если покупатель обнаружил ошибки, то ему можно просто уведомить об этом продавца. Продавец выставит ему корректировочный счет-фактуру. Раньше в такой ситуации покупатель должен был вернуть счет-фактуру продавцу и дождаться, пока тот внесет корректировки и отправит документ обратно.

Закон №245-ФЗ в части корректировочных счетов-фактур вступает в силу с 1 октября 2011 года.

Все продукты Контур