ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Как правильно задекларировать слабоалкогольные напитки?

19.09.13

Как долго действительны сертификаты для сдачи отчетности в РАР, что делать, если данные вашей декларации расходятся с данными поставщика? Ответы эти и другие на распространенные вопросы декларантов дает Иван Пальцев, эксперт контакт-центра СКБ Контур по алкогольной отчетности.

Вопрос: Купили сертификат Росалкогольрегулирования (РАР) в апреле 2013. С 1 июля вступил в силу 63-ФЗ от 06.04.2011, который отменяет действие этого сертификата. Смогу ли я отчитаться с этим сертификатом в РАР в ближайшую отчетность?

Ответ: Да, сможете. Сертификаты РАР, выданные до 1 июля, действительны до конца года.

Вопрос: Как правильно задекларировать сидр, пуарэ, медовуху? В какой форме? По какому коду?

Ответ: С апреля 2013 года слабоалкогольную продукцию можно продавать без розничной лицензии. Согласно , сидр, пуарэ и медовуху нужно указывать по форме 12 с кодом 260. К сожалению, еще не все порталы готовы принимать 260 код в составе 12 формы. Поэтому ждем обновления.

Вопрос: РАР прислал письмо-уведомление о расхождении в данных моей декларации с данными в декларации поставщика. Что делать?

Ответ: РАР проверяет данные, которые представляют поставщики и розничные организации на соответствие. В частности, сравнивается количество продукции, отгруженной поставщиками рознице, с данными розницы по поступлению от поставщиков. Обычно такие расхождения возникают из-за того, что декларант указывает неверный КПП поставщика (возможно, что и поставщик предоставляет неверные данные). Необходимо связаться с поставщиками и сверить ваши данные, особое внимание уделяя КПП.

А если вы хотите узнать о тонкостях подготовки отчетности и о том, как избежать самых распространенных ошибок, на бесплатный вебинар по алкогольной отчетности 30 сентября.

Хотите без проблем формировать отчетность и отправлять ее за пару кликов? Воспользуйтесь комплексным решением «Розничная алкогольная отчетность», которая упростит вашу работу в отчетный период.

Комплекс включает в себя:

  • Программу «Алкодекларация. Контур» — удобный сервис для подготовки и отправки розничной алкогольной отчетности. Проверка происходит в автоматическом режиме, указывается точное место ошибки и появляется подсказка, как ее исправить.Отправка отчетности в РОИВ и ФСРАР происходит в один клик. Сервис все сделает за клиента и оповестит его о действиях по отправке отчетности: сначала он будет передан на региональный, а затем автоматически загрузится на федеральный портал.
  • Консультационную поддержку специалистов по алкогольной отчетности 24 часа в сутки, которые ответят на вопросы по формированию деклараций, загрузке и отправке отчетов и многие другие.

Все продукты Контур