ГлавнаяДиадокВозможностиЦеныПодключитьсяВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

АББ переходит на ЭДО

11.02.14

ОАО «БК Софт» (BC Soft) и ООО «ФИТКОН», входящие в Группу ITG Consulting, завершили настройку процессов обмена электронными счетами-фактурами в российском представительстве концерна АББ. Это одно из первых в России внедрений стандартного функционала SAP ERP по обмену электронными юридически значимыми документами.

Шведско-швейцарский концерн АББ владеет предприятиями в 100 странах со штатом 150 000 сотрудников и специализируется на производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения, а также продуктов и технологий для автоматизации производства. Корпоративным информационным стандартом для АББ являются решения немецкой компании SAP AG. До недавнего времени все входящие электронные счета-фактуры вручную вводились сотрудниками российского АББ в информационную систему на базе программного обеспечения компании Basware и после согласования переносились в SAP ERP. Исходящие счета-фактуры в электронном виде не использовались.

В ходе проекта все системы были объединены в единый контур. На сегодняшний день процессы обмена входящими и исходящими электронными счетами-фактурами полностью автоматизированы: отправка и получение электронных счетов-фактур осуществляется непосредственно из SAP ERP, бесшовно интегрированной с системой Диадок посредством решения «Контур-ERP Диадок» от компании СКБ Контур. Решение разработано в тесном сотрудничестве с вендором и максимально ориентировано на стандартную функциональность SAP ERP. «Основным его компонентом является набор библиотек (SDK), реализованных на языке ABAP. Это позволяет нашим партнерам использовать решение в качестве платформы для разработки собственных программных продуктов, чем в полной мере и воспользовались компании BC Soft и ФИТКОН» — отмечает Андрей Гладких, руководитель проекта «Контур-ERP Диадок» компании СКБ Контур.

Кроме того, входящие электронные счета-фактуры и их статусы стали практически мгновенно отражаться в SAP ERP при их появлении у оператора электронного документооборота (ЭДО). Также упростилась процедура отправки контрагенту уведомлений о доставке. Исходящие счета-фактуры формируются, подписываются и отправляются оператору ЭДО всего лишь нажатием нескольких кнопок в едином окне управления непосредственно из SAP ERP. Юридическая значимость электронных документов обеспечивается посредством использования процедур формирования и проверки электронной подписи криптопровайдера КриптоПро CSP, удовлетворяющего всем требованиям ГОСТов и российского законодательства.

По словам Ивана Кожевникова, управляющего партнера Группы ITG Consulting, переход на безбумажные технологии организации документооборота все больше и больше приобретает в России черты массового явления. Это подтверждают и законодательные иннициативы, и появление необходимого программного обеспечения. Тем не менее, как и все нововведения рынок решений по обмену электронными юридически значимыми документами остро нуждается в примерах успешных проектов. «Комфорт, скорость, мобильность — быстрый обмен документами, имеющими юридическую силу наравне с бумажными, позволяет компании ускорить бизнес-процессы и, в конечном итоге, больше заработать при прочих равных условиях. Я надеюсь, что наш проект с АББ станет для рынка одним из сигналов к активным действиям».

На следующем этапе АББ с помощью специалистов BC Soft и ФИТКОН планирует реализовать электронный обмен товарными накладными, актами, а также некоторыми неформализованными бухгалтерскими документами.

Все продукты Контур