ГлавнаяЭкстернВозможностиЦеныАкцииПодключитьсяВиды отчетностиКонтактыВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Правила проведения аудиторской проверки годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год

25.02.15

О введении обязательной аудиторской проверки и ее действующем порядке.

Введение обязательной аудиторской проверки для ЗАО и ОАО

Как сообщили эксперты справочно-правового сервиса «Норматив», с 1 сентября 2014 года для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности все акционерные общества обязали ежегодно привлекать аудитора.

Ряд изменений внесен законом Важно обратить внимание, что пункт 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ содержит указание на то, что положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Однако это правило не ограничивает применение хотя бы по той причине, что Закон об АО не содержит норм, противоречащих этому пункту. В действующей на настоящий момент редакции Закона об АО обязательный аудит финансовой отчетности требуется только от открытых акционерных обществ (п. 3 ст. 88, ст. 92 Закона об АО), но это не означает, что иными нормативными актами соответствующие требования не могут предусматриваться и в отношении ЗАО. Противоречие присутствовало бы только в том случае, если бы Закон об АО прямо запрещал аудит в отношении закрытых акционерных обществ либо предусматривал ограниченный перечень обстоятельств, при которых проведение такого аудита являлось бы обязательным, не включающий в качестве одного из таких обстоятельств необходимость подтверждения годовой финансовой отчетности.

Таким образом, перечень случаев обязательного привлечения аудитора для проверки годовой бухгалтерской отчетности акционерных обществ Законом N 99-ФЗ расширен и распространяется как на открытые, так и на закрытые акционерные общества.

Цель аудиторской проверки и лица, имеющие право на ее проведение
Целью аудита является независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности для оценки достоверности такой отчетности, которая проводится наряду с контролем уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.
Статьей 48 Закона N 14-ФЗ закреплен принцип независимости аудиторской проверки. Аудитор не должен иметь финансовой, имущественной, родственной и иной заинтересованности в отношении проверяемого хозяйствующего субъекта.

  • Согласно аудиторская проверка фирмы не может осуществляться:
    аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов и супруги детей) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти
  • аудиторские организации являются учредителями (участниками), в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);
  • проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц;
  • аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры).
  • аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся страховыми организациями, с которыми заключены договоры страхования ответственности этих аудиторских организаций.

Заключение аудиторской проверки
Аудиторское заключение — официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

В заключении должны содержаться:

  • подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах, и иных финансовых документов общества;
  • информация о фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления аудиторского заключения устанавливаются Федеральными стандартами аудиторской деятельности, утвержденными.

Все продукты Контур