ГлавнаяДиадокВозможностиЦеныПодключитьсяВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Конференция "Электронные документы: выход на международный уровень"

05.10.13

Мероприятие посетили около 150 представителей крупнейшего бизнеса и несколько именитых экспертов в области электронного документооборота, в том числа Бруно Кох, эксперт ЭДО и E-invoicing, руководитель швейцарской консалтинговой компании Billentis, Ольга Чепурина, заместитель начальника Управления информатизации ФНС и Ирина Цыганкова, старший налоговый менеджер «PricewaterhouseCoopers».

Доклады были разбиты на следующие тематические блоки: последние изменения в законодательной базе, представление документов в налоговые органы по ТКС, сравнение мирового опыта электронного документооборота с ситуацией в России. В завершение компании-первопроходцы, такие как «Нестле Россия», ООО «ПЕЖО СИТРОЕН РУС» и «Проктер энд Гэмбл», поделились ценнейшим практическим опытом по внедрению электронных документов и озвучили первые экономические и финансовые результаты перехода на электронный документооборот. Так, по оценкам Дмитрия Рыбко, начальника налогового отдела ООО «ПЕЖО СИТРОЕН РУС», внедрение электронного документооборота на их предприятии позволит сократить затраты на передачу счетов-фактур на 70 %.

В ходе мероприятия Эдуард Шифман, руководитель стратегического направения ЭДО СКБ Контур, отметил, что на сегодняшний момент около 2 000 клиентов СКБ Контур активно выставляют электронные документы более 30 000 своим контрагентам, а 1 000 из них уже представляют электронные документы в налоговые органы по ТКС. Заместитель начальника Управления информатизации ФНС Ольга Чепурина рассказала, что с мая 2013 года число команий, изъявивших желание обмениваться электронными документами, выросло с 105 000 до 250 000. Такой скачок объясняется активным подключением контрагентов компаний, которые запустили пилотные проекты в момент легализации электронных счетов-фактур в мае 2012 года и сегодня переводят их в режим промышленной эксплуатации, а также уже сформировавшейся практикой представления документов в налоговые органы по ТКС. Однако представитель ФНС отметила и ряд факторов, препятствующих более интенсивному развитию ЭДО в России. Среди них несовершенство законодательной базы, проблемы взаимодействия между операторами ЭДО и наличие опасений у бизнеса. Но данные вопросы постепенно решаются. Так, например, в сентябре стартовал роуминг между операторами «СКБ Контур» и «Корус Консалтинг СНГ». А ФНС России подготовила «дорожную карту», в которой в 2014 году запланированы решение вопроса выставления счета-фактуры «задним числом» и разработка электронных форматов новых документов.

Европейские эксперты, несмотря на существующие несовершенства законодательной базы, признают схему развития ЭДО в России достаточно эффективной. В России действует единое законодательство, тогда как в Европе огромное разнообразие норм и форматов электронных документов значительно усложняет взаимодействие различных систем. Однако сравнение выявляет и недостатки: переход на ЭДО в России сегодня осуществляется исключительно на добровольных началах. И если в Европе практикуется система поощрений и штрафов для стимулирования перехода предприятий на ЭДО, то отсутствие преференций со стороны государства в России может тормозить распространение электронных документов.

«В Европе ежегодный прирост компаний, переходящих на ЭДО, составляет около 30 процентов. Это в основном крупные компании, поэтому перед государством встает вопрос, как стимулировать малый и средний бизнес. Вопрос вовлечения малого и среднего бизнеса в ЭДО актуален и для России», — подчеркнул Бруно Кох.

Все продукты Контур