ГлавнаяДиадокВозможностиЦеныПодключитьсяВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

Роуминг между операторами ЭДО наконец заработал

16.09.13

Операторы вывели на российский рынок готовое решение по роумингу электронных юридически значимых документов, включая решение для счетов-фактур и товарных накладных. Данным решением с августа 2013 года уже пользуются такие клиенты операторов, как «Проктер энд Гэмбл», METRO Cash&Carry, «Нестле Россия» и X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток», «Карусель» и другие). Разработка технологии роуминга была начата в 2012 году в рамках проекта по обмену электронными счетами-фактурами и товарными накладными между компаниями «Проктер энд Гэмбл» и METRO Cash&Carry. Все работы по оптимизации бизнес-процессов, интеграции с внутренними системами, настройке и отладке соединений между операторами ЭДО проводились при активном участии специалистов компаний-заказчиков.

«Мы понимали сложность поставленной задачи по реализации роуминга ЭДО и тем не менее не стали избегать сложностей: роуминг является одной из ключевых предпосылок широкого внедрения ЭДО в стране, — делится Анна Климова, руководитель программы внедрения ЭДО ООО «Проктер энд Гэмбл». – У нас в проекте была собрана сильнейшая команда специалистов, где каждый делал свое дело. Мы благодарны нашим операторам, которые смогли несмотря ни на что довести проект до конца и предоставить после многих месяцев совместных усилий столь необходимое решение».

Компании «Нестле Россия» и X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Копейка», «Перекресток», «Карусель» и другие) сегодня обмениваются электронными счетами-фактурами через роуминг уже в промышленном режиме.

«Планы у нас грандиозные: мы хотим внедрить ЭДО везде, где это возможно и оправдано, — делится Андрей Бусыгин, руководитель направления по оптимизации бизнес-процессов и интеграции ООО ″Нестле Россия″. — Возможность обмениваться электронными документами через роуминг значительно расширяет список контрагентов, взаимодействие с которыми мы можем перевести в электронный вид».

Соединение между СКБ Контур и «КОРУС Консалтинг СНГ» настроено через зашифрованный канал и отвечает всем , разработанной и утвержденной рабочей группой на площадке некоммерческого партнерства «» («Разработчики и операторы систем электронных услуг»).

«При настройке роуминга между операторами ЭДО техническая часть не является самой сложной, — считает Юрий Кушпель, руководитель проекта EDI.Контур. — Основная сложность заключается в том, что из-за разного уровня сервиса и безопасности ЭДО операторам очень сложно разграничить зоны ответственности перед своими и чужими клиентами. Поэтому чем выше будет средний предоставляемый уровень сервиса, тем скорее появится общее роуминговое пространство между всеми операторами».

«Реализация описанных примеров сотрудничества дает понимание, что операторы ЭДО в состоянии решить технические, правовые и организационные аспекты роуминга, если заинтересованы в удовлетворении потребностей своего клиента, — комментирует Игорь Зеленько, коммерческий директор ООО «КОРУС Консалтинг СНГ», дочернего общества ОАО «Сбербанк России». — Это первый прецедент роуминга между операторами, который дает клиентам СКБ Контур, «КОРУС Консалтинг СНГ» и Сбербанка России возможность обмениваться электронными счетами-фактурами и иными электронными документами без дополнительных подготовительных работ».

Все продукты Контур