ГлавнаяКонтур.НормативВозможностиСтоимостьПодключениеВсе сервисы Заказать звонок
+7 (495) 225-81-18
8 (800) 333-15-78

В России до 8 дней сократили зимние каникулы

19.12.13

Дни отдыха перенесли на весну и лето

Как в Роструде, зимние каникулы в 2014 году составят 8 дней против привычных 10 (с 1 по 8 января включительно). За счет этого граждане получат целых 7 дней отдыха весной, в майские праздники.

Два освобождающихся «новогодних» дня будут прибавлены к 1 или 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать весенние каникулы.

Как напоминают эксперты справочно-правового сервиса «Норматив», работникам, за исключением получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, должно выплачиваться дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, либо же трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

При этом наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Все продукты Контур